Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Торбеевского муниципального района Республики Мордовия. Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу: https://torbeevo.gosuslugi.ru

Информация для работодателей и г...

Информация для работодателей и граждан предпенсионного возраста о профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Правительство Российской Федерации разработало национальный проект «Демография», составной частью которого является федеральный проект «Старшее поколение».

Органами службы занятости населения с 2019 года реализуются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста. К лицам предпенсионного возраста, имеющим право на обучение, относятся граждане за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Гражданам предпенсионного возраста, желающим бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование, а также работодателям, имеющим потребность в профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании работников предпенсионного возраста,  необходимо обратиться в центр занятости населения для включения в реестр желающих пройти обучение граждан или в реестр работодателей, имеющих потребность в профессиональном обучении работников в рамках федерального проекта «Старшее поколение».

Работодателям, имеющим потребность в профессиональном обучении или дополнительном профессиональном образовании работников предпенсионного возраста предоставляются субсидии в целях возмещения затрат, связанных с организацией обучения. Реализация обучающих программ осуществляется с использованием как обычных технологий обучения с отрывом и без отрыва от производства, так и технологий дистанционного обучения.

Целью обучения лиц предпенсионного возраста является создание экономических и  социальных условий, обеспечивающих недопущение дискриминации лиц предпенсионного возраста в связи с изменением пенсионного законодательства, стимулирование лиц предпенсионного возраста к продолжению трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями, а также дополнительная защита их прав и интересов, повышение благосостояния и социального благополучия, обеспечение активного участия в жизни общества.

Уважаемые работодатели! Вы можете стать участником Программы, если в организации есть потребность в профессиональном обучении работников предпенсионного возраста.

В 2019 году по заявкам работодателей в Торбеевском муниципальном районе обучено 57 граждан предпенсионного возраста: 51  работник ОАО «МПК» Атяшевский», 2 работника АНО «Очаг» и 4 работника – бюджетной организации (ГКУ «Соцзащита населения по Торбеевскому району РМ (межрайонная)»), обратившихся в отдел содействия занятости населения самостоятельно.

За дополнительной информацией обращаться в отдел содействия занятости населения по Торбеевскому району ГКУ РМ «ЦЗН Зубово-Полянский» по адресу: п.Торбеево, ул. Школьная, д. 13, телефон: 2-21-70.

1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6